Die Mitglieder der SPD-Landtagsfraktion

Die SPD-Landtagsfraktion besteht aus 17 Abgeordneten. 

Lernen Sie hier Ihre Abgeordneten näher kennen und treten Sie mit ihnen in Kontakt!


Fraktionsvorsitzender

Stefan Pauluhn Franz-Josef-Röder-Str. 7 66119 Saarbrücken E-Mail: stefan.pauluhn(at)spd-saar.de
Fraktionsvorsitzender
Beruf: Technischer Angestellter
Gersheim
Sprecher/in für

Innenpolitik

 
 

Stellvertretende Fraktionsvorsitzende

Christiane Blatt Franz-Josef-Röder-Str. 7 66119 Saarbrücken E-Mail: c.blatt(at)spd-saar.de
Beruf: Fremdsprachen-Korrespondentin
Ludweiler
Sprecher/in für

Tourismuspolitik

Kirche und Glauben

 
Dr. Magnus Jung Franz-Josef-Röder-Str. 7 66119 Saarbrücken E-Mail: m.jung(at)spd-saar.de Internet: www.magnus-jung.info
Stellv. Fraktionsvorsitzender
Beruf: Politikwissenschaftler
Nonnweiler
Sprecher/in für

Sozialpolitik

Kommunalpolitik

Umweltpolitik

 

 
Eugen Roth Franz-Josef-Röder-Str. 7 66119 Saarbrücken E-Mail: e.roth(at)spd-saar.de
Stellv. Fraktionsvorsitzender
Beruf: Dipl. Verwaltungswirt
Merchweiler
Sprecher/in für

Arbeitsmarkt

 
Sebastian Thul Franz-Josef-Röder-Str. 7 66119 Saarbrücken E-Mail: s.thul(at)spd-saar.de
Beruf: Diplom-Sozialarbeiter
Neunkirchen
Sprecher/in für

Medien-/Kinder-/Jugendpolitik

Drogen-/Suchtfragen

Behinderten- und Gleichstellungspolitik

Rechtsextremismus

 
 

Parlamentarische Geschäftsführerin

Petra Berg Franz-Josef-Röder-Str. 7 66119 Saarbrücken E-Mail: p.berg(at)spd-saar.de
Parlamentarische Geschäftsführerin
Nalbach
Sprecher/in für

Innenpolitik

Justizpolitik

Rechtspolitik

Migrations- & Integrationspolitik

Rettungsdienste & Katastrophenschutz

 
 

Fraktionsvorstand

Pia Döring Franz-Josef-Röder-Str. 7 66119 Saarbrücken E-Mail: p.doering(at)spd-saar.de
Beruf: Bürokauffrau
Ottweiler
Sprecher/in für

Datenschutz- und Informationsfreiheit

Tierschutz

Seniorenpolitik

 
Elke Eder-Hippler Franz-Josef-Röder-Str. 7 66119 Saarbrücken E-Mail: e.eder-hippler(at)spd-saar.de
Beruf: Gewerkschaftssekretärin
Homburg
Sprecher/in für

Finanzen und Haushaltsfragen

 
Hans Peter Kurtz Franz-Josef-Röder-Str. 7 66119 Saarbrücken E-Mail: hp.kurtz(at)spd-saar.de
Beruf: IG Metall-Bevollmächtigter
Wadgassen
Sprecher/in für

Wirtschaftspolitik

 
 

RevisorIn

Martina Holzner Franz-Josef-Röder-Str. 7 66119 Saarbrücken E-Mail: m.holzner(at)spd-saar.de
Beruf: Erzieherin
Brotdorf
Sprecher/in für

Familienpolitik

Frühkindliche Bildung

 
Reiner Zimmer Franz-Josef-Röder-Str. 7 66119 Saarbrücken E-Mail: r.zimmer(at)spd-saar.de
Beruf: Diplom-Bergbauingenieur
Heusweiler
Sprecher/in für

Energiepolitik

 
 

Die weiteren Abgeordneten

Reiner Zimmer Franz-Josef-Röder-Str. 7 66119 Saarbrücken E-Mail: r.zimmer(at)spd-saar.de
Beruf: Diplom-Bergbauingenieur
Heusweiler
Sprecher/in für

Energiepolitik

 
Sebastian Thul Franz-Josef-Röder-Str. 7 66119 Saarbrücken E-Mail: s.thul(at)spd-saar.de
Beruf: Diplom-Sozialarbeiter
Neunkirchen
Sprecher/in für

Medien-/Kinder-/Jugendpolitik

Drogen-/Suchtfragen

Behinderten- und Gleichstellungspolitik

Rechtsextremismus

 
Eugen Roth Franz-Josef-Röder-Str. 7 66119 Saarbrücken E-Mail: e.roth(at)spd-saar.de
Stellv. Fraktionsvorsitzender
Beruf: Dipl. Verwaltungswirt
Merchweiler
Sprecher/in für

Arbeitsmarkt

 
Isolde Ries Franz-Josef-Röder-Str. 7 66119 Saarbrücken E-Mail: i.ries(at)spd-saar.de
1. Vizepräsidentin
Beruf: Gewerkschaftssekretärin
Saarbrücken
Sprecher/in für

Verbraucherschutzpolitik

Europa und Fragen des Interregionalen Parlamentarierrates

 
Jürgen Renner Franz-Josef-Röder-Str. 7 66119 Saarbrücken E-Mail: j.renner(at)spd-saar.de
Beruf: Verwaltungsfachangestellter
Saarbrücken
Sprecher/in für

Kulturpolitik

Bildungspolitik

 

 
Anke Rehlinger Franz-Josef-Röder-Str. 7 66119 Saarbrücken E-Mail: a.rehlinger(at)spd-saar.de Internet: www.anke-rehlinger.de
Stellvertretende Ministerpräsidentin sowie Ministerin für Wirtschaft, Arbeit, Energie und Verkehr
Beruf: Rechtsanwältin
Wadern
 
Hans Peter Kurtz Franz-Josef-Röder-Str. 7 66119 Saarbrücken E-Mail: hp.kurtz(at)spd-saar.de
Beruf: IG Metall-Bevollmächtigter
Wadgassen
Sprecher/in für

Wirtschaftspolitik

 
Dr. Magnus Jung Franz-Josef-Röder-Str. 7 66119 Saarbrücken E-Mail: m.jung(at)spd-saar.de Internet: www.magnus-jung.info
Stellv. Fraktionsvorsitzender
Beruf: Politikwissenschaftler
Nonnweiler
Sprecher/in für

Sozialpolitik

Kommunalpolitik

Umweltpolitik

 

 
Reinhold Jost Franz-Josef-Röder-Str. 7 66119 Saarbrücken E-Mail: r.jost(at)spd-saar.de
Minister für Umwelt und Verbraucherschutz sowie Minister für Justiz
Beruf: Finanzfachwirt, Stahlbauschlosser
Rehlingen-Siersburg
Sprecher/in für

Finanzen und Haushaltsfragen

 
Martina Holzner Franz-Josef-Röder-Str. 7 66119 Saarbrücken E-Mail: m.holzner(at)spd-saar.de
Beruf: Erzieherin
Brotdorf
Sprecher/in für

Familienpolitik

Frühkindliche Bildung

 
Elke Eder-Hippler Franz-Josef-Röder-Str. 7 66119 Saarbrücken E-Mail: e.eder-hippler(at)spd-saar.de
Beruf: Gewerkschaftssekretärin
Homburg
Sprecher/in für

Finanzen und Haushaltsfragen

 
Pia Döring Franz-Josef-Röder-Str. 7 66119 Saarbrücken E-Mail: p.doering(at)spd-saar.de
Beruf: Bürokauffrau
Ottweiler
Sprecher/in für

Datenschutz- und Informationsfreiheit

Tierschutz

Seniorenpolitik

 
Ulrich Commerçon Franz-Josef-Röder-Str. 7 66119 Saarbrücken E-Mail: u.commercon(at)spd-saar.de
Minister für Bildung und Kultur
Beruf: Politikwissenschaftler
Saarbrücken
 
Christiane Blatt Franz-Josef-Röder-Str. 7 66119 Saarbrücken E-Mail: c.blatt(at)spd-saar.de
Beruf: Fremdsprachen-Korrespondentin
Ludweiler
Sprecher/in für

Tourismuspolitik

Kirche und Glauben

 
Christina Baltes Franz-Josef-Röder-Str. 7 66119 Saarbrücken E-Mail: c.baltes(at)spd-saar.de
Beruf: Verwaltungsfachangestellte
Stennweiler
Sprecher/in für

Sportpolitik

 
 

Rechter Inhaltsbereich

Ihre Abgeordneten vor Ort

Saarland